Photo : Bruno Laborde
Texte: Affoue Carine Kassi
La Super Spéciale de la troisième édition du Rallye du N’Zi, qui a permis de déterminer l’ordre de passage de la deuxième étape section 2 de cette compétition, s’est déroulée ce vendredi 16 septembre avec quelques déceptions et des surprises.
Il fallait, pour les pilotes, faire le tour du circuit fermé de 2 km 5 en un temps record, et c’est ce qu’ont su faire Gary Chaynes et son copilote, Helle Kinté, en 1 minute 32 secondes, se positionnant ainsi en tête de classement au terme de cette super spéciale.
Soumahoro Moriféré et Romain Comas ont, quant à eux, enregistré un temps de 1 minute 36 secondes (2e) et Malherbes Loïc et Brion Thierry se sont offerte ce circuit en 1 minute 38 secondes (3e).
La surprise est venue du président-pilote, Alain Ambrosino, et de son coplilote Ferbèr Jean René qui ont suscité l’admiration du public.
En effet, Ambrosino, d’une maîtrise parfaite du circuit, a fait parlé son expérience en avalant cette Super Spéciale en 1 minute 46 (6e), devançant ainsi les équipages Bottari Cyril – Chapalain Benoit (7e) et Nobou Frédéric – Coulibaly Daniel (8e).
L’équipage Harb Hassan – Seiller Jean Charles est la déception de cette étape. Coup de cœur des internautes lors du sondage, Harb et Seiller ont terminé les 2 km 50 en 2 minutes 4 secondes, occupant donc l’avant dernière place au classement (14e). Selon Harb Hassan, cette performance est dû au fait que son véhicule (Simone) fait sa première sortie officielle et qu’ils apprennent à « se connaitre ».
Classement au terme de la Super Spéciale
1er) Gary Chaynes et Helle Kinté 01 :32 s
2e) Soumahoro Moriféré et Comas Romain 01 :36 s
3e) Malherbes Loïc et Brion Thierry 01 :38 s
4e) Brossier Pascal et Borg Philippe 01 :44 s
5e) Artault Pierrick et Nino Zarour 01 :45 s
6e) Pulvéric Gilles et Le Borgne Didier 01 :46 s
6e) Alain Ambrosino et Ferbèr Jean René 01 :46 s
8e) Bottari Cyril et Chapalain Benoit 01 : 48 s
9e) Nobou Frédéric et Coulibaly Daniel 01 : 51 s
10e) Gigault Frédéric et KiendréBeogo Nicolas 01 : 54 s
11e) Cathelineau Pascal et Kouadio Kan Jésus 01 : 58 s
12e) Kanaté Ahmed et Yapo Marc Antoine 02 :03 s
12) Abondio Maxime et Borges Hugo Miguel 02: 03 s
14e) Harb Hassan et Seiller Jean Charles 02 : 04 s
15e) Kouassi Franck Alain et Souchet Jean Jacques 02 : 28 s
L’ordre de passage ayant été modifié par le comité d’organisation pour des mesures sécuritaires, le nouvel ordre est donc le suivant :
1) Gary Chaynes et Helle Kinté
2) Soumahoro Moriféré et Comas Romain
3) Malherbes Loïc et Brion Thierry
4) Brossier Pascal et Borg Philippe
5) Alain Ambrosino et Ferbèr Jean René
6) Pulvéric Gilles et Le Borgne Didier
7) Artault Pierrick et Nino Zarour
8) Bottari Cyril et Chapalain Benoit
9) Nobou Frédéric et Coulibaly Daniel
10) Cathelineau Pascal et Kouadio Kan Jésus
11) Abondio Maxime et Borges Hugo Miguel
12) Harb Hassan et Seiller Jean Charles
13) Kanaté Ahmed et Yapo Marc Antoine
14) Gigault Frédéric et KiendréBeogo Nicolas
15) Kouassi Franck Alain et Souchet Jean Jacques